Перейти до панелі інструментів
миллениум

ИРИНА ГОНЧАРЕНКО СОБСТВЕННИК БУХГАЛТЕРСКОГО БЮРО «ИНФОРМ АКТИВ», КОНСУЛЬТАНТ ПО НАЛОГАМ СТОП ДОХОДАМ НА ЛИЧНУЮ КАРТУ!

Получение доходов на личную карту от продажи товаров, работ и услуг является незаконным! Из-за этого банки часто блокируют карточные счета, иногда без возможности восстановления. Об этом я предупреждала с 2016 года, и, к сожалению, в этом году мои прогнозы сбылись.

Давайте же разберемся: почему так происходит?!

1 Немного законодательства.  Запрещается использовать текущие счета физических лиц (личные карты), которые открываются для собственных нужд, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности (п. 14 Инструкции НБУ № 492). ФЛП об этом должно быть известно, ведь в заявлении на открытие счета (приложение № 3 к Инструкции № 492) физическое лицо  подтверждает ознакомление с ее содержанием, в том числе с п. 5 «Мне известно о том, что этот счет запрещается использовать для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности». Аналогичной позиции придерживается налоговая служба.

2 Полномочия банков как субъектов финансового мониторинга значительно расширены, и банк имеет полное право контролировать законность получения ваших средств, требовать документы, подтверждающие происхождение ваших средств, и уплату налогов. И самое интересное: банк может запросить отчет по вашим личным расходам! Это для того, чтобы исключить варианты теневых схем или выявить других лиц, которые уклоняются от оплаты налогов.

3 По сути, такие доходы являются доходами от предпринимательской деятельности, что требует ведение деятельности через соответствующие организационные структуры (самозанятое лицо, ФЛП, ООО и т.д.). Кстати, штрафы за незаконное ведение предпринимательской деятельности сейчас весьма внушительные: от 17 тысяч гривен плюс  налогообложение доходов по суммарной ставке 19,5%, штраф за несвоевременную уплату налогов плюс пеня, а также административный штраф.

И самый весомый аргумент в пользу того, чтобы вести деятельность законно: если ваши карточные доходы будут признаны доходами от предпринимательской деятельности и их сумма превысит 1020 гривен, Ваше имущество могут арестовать без суда и следствия, Налоговый кодекс позволяет!

Общий смысл этого прессинга в следующем: все доходы должны облагаться налогом. И, исходя из сегодняшней действительности, дешевле обходится получение доходов на счет ФЛП, тем более что ставки единого налога у нас весьма лояльные.

С радостью ответим на ваши вопросы! Счастья и процветания всем читателям журнала Millenium!

Зв'яжіться з нами

Наші менеджера проконсультують вас за всіма питаннями